Каков порядок удержания налога?

НДФЛ рассчитывается и удерживается Брокером в следующих случаях (п.7 ст.226.1 НК РФ):

  • При выплате денежных средств (выводе ценных бумаг) до истечения налогового периода
    (нажмите для просмотра детальной информации);

     

    Налог удерживается на дату получения дохода, которой считается день каждой выплаты Клиенту денежных средств (дохода в натуральной форме).

    Если финансовый результат, рассчитанный нарастающим итогом, превышает сумму текущей выплаты дохода, налог исчисляется и уплачивается Брокером с суммы текущей выплаты.

    Если финансовый результат, рассчитанный нарастающим итогом, не превышает сумму текущей выплаты дохода, налог исчисляется и уплачивается Брокером со всей суммы рассчитанного нарастающим итогом финансового результата.

    При выплате дохода более одного раза в течение налогового периода исчисление суммы налога производится нарастающим итогом с зачетом ранее уплаченных сумм налога.

  • По окончании налогового периода за истекший год
    (нажмите для просмотра детальной информации);

     

    По окончании года производится итоговый расчет налоговой базы с учетом всех операций, совершенных в налоговом периоде, с перерасчетом и зачетом налогов, удержанных при промежуточных выплатах дохода.

    Итоговый НДФЛ удерживается Брокером в течение одного месяца с даты окончания налогового периода.

    При невозможности удержания всей суммы налога Брокер письменно сообщает об этом в налоговый орган и передает сумму задолженности на взыскание налоговой инспекции. В таком случае налог уплачивается налогоплательщиком не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным, на основании уведомления, выпущенного налоговым органом.

  • При расторжении договора на брокерское обслуживание.

Брокер удерживает налоги только с рублевых денежных средств, находящихся на счетах Клиента (п.10 ст.226.1 НК РФ).

В случае выплаты денежных средств в иностранной валюте или вывода ценных бумаг при отсутствии на счете Клиента рублевых денежных средств, у Клиента возникает задолженность по налогу, которая будет удержана Брокером при поступлении рублевых денежных средств на счет Клиента.

Обращаем внимание, что представленная информация носит исключительно справочный характер, и не должна расцениваться в качестве анализа и/или консультации относительно порядка налогообложения. Указанный порядок рекомендуем уточнять у налоговых консультантов.